九龙巴士260R线是香港的一条巴士路线,由香港体育馆(畅运道停车场,面对绿区)往兆康苑。
九龙巴士67R线是香港的一条巴士路线,由佐敦汇民道往洪水桥(洪福邨)。
- 2004年6月5日:投入服务。只在香港体育馆举行活动散场后行走,是因应运输署及警方为了针对日趋严重的非法屋邨巴士违规经营影响交通秩序,决定大力取缔该等巴士线,而要求九巴开办的特别服务,路线在红磡香港体育馆上客后便取道快速公路直达屯门。
- 港铁九龙南线已于2009年8月16日通车,由香港体育馆可乘西铁线直达屯门,但由于不少于香港体育馆举行的演唱会,散场时间往往已过西铁线尾车时间(00:25由红磡站开出),除兆康苑及新墟外,西铁线不能直达本线服务的其他区域,而且同是由香港体育馆隔邻的红磡站总站开出直达本线服务区域的260X线,亦需绕经尖沙咀、佐敦才驶入西九龙公路,本线因而显得直接方便,因此对本线影响不大。
服务时间[编辑]
全程:$23.3
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
行车路线[编辑]
- 260R
经,畅运道、柯士甸道、柯士甸道西、佐敦道、海宝路、连翔道、西九龙公路、青葵公路、长青隧道、长青公路、青衣西北交汇处、青朗公路、屯门公路、屯喜路、屯门公路、青田路、震寰路、石排头路、鸣琴路、田景路、鸣琴路、震寰路、青麟路及兆康路。
- 67R
经:汇民道、佐敦道、连翔道、西九龙公路、青葵公路、长青隧道、长青公路、青衣西北交汇处、、长青公路、青衣西北交汇处、青朗公路、屯门公路、皇珠路、海皇路、海珠路、屯门乡事会路、屯兴路、屯喜路、屯门公路、青田路、震寰路、石排头路、鸣琴路、田景路、鸣琴路、震寰路、青麟路、蓝地交汇处、青山公路 (蓝地段、洪水桥段)、洪天路及洪水桥田心路
沿线车站[编辑]
- 260R
- 67R
参考资料[编辑]
- 《巴士路线发展纲要(2)──荃湾.屯门.元朗》,BSI(香港),ISBN 9628414720003,176页
外部链接[编辑]