台中市公車67路
台中市公車67路 | |
---|---|
四家客運代駛時統聯客運代駛台中市公車67路 | |
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局公共運輸處暨捷運工程處 |
營運公司 | 中鹿客運 |
线路信息 | |
起點站 | 秀泰影城 |
途經 | 臺中公園 臺中一中 台灣體大 中山堂 中國醫藥大學(英才校區) 曉明女中 中港澄清醫院 東大附中 臺中榮總 東海別墅 |
終點站 | 臺中區監理所(遊園路) |
线路长度 | 18.0公里 20.5公里(繞駛) |
运行周期 | 約70分 |
起點站服務時間 | 06:00-16:40 |
终点站运营时间 | 07:16-18:30 |
班次頻率 | 固定班次(平均約4小時一班)[1] |
票价 | 依里程計費 |
相关路線 | |
競爭交通 | 台中市公車79路 台中市公車352路 台中市公車355路 |
台中市公車67路目前行駛自秀泰影城至臺中區監理所,主要行駛於漢口路和青海路,為青海漢口線,部份班次繞經雙十國中及力行國小。
歷史[编辑]
- 2009年5月18日:與TTJ台中市捷運公車一起上路,由巨業交通營運。
- 2012年10月7日:轉由東南客運接續行駛。
- 2013年5月24日:增設「青海弘孝路口」站。
- 2014年1月27日:調整發車時刻。
- 2014年7月28日:增設「福科福裕路口」站。
- 2018年12月1日:原「東海別墅」端點,延駛至東海街口,新增「台糖公營學院」及「東海街口」站位。
- 2019年10月1日:原「臺中火車站」端點改為「秀泰影城」,裁撤「臺中火車站」站位,增停「國軍英雄館」、「秀泰影城」。
- 2020年7月24日:因東南客運人力不足嚴重脫班,市府交通局決議暫交由台中客運、統聯客運、中鹿客運及總達客運聯合代駛,也加速公告評選接駛業者。
- 2021年1月5日:由中鹿客運接駛繼續營運,原「東海街口」端點,延駛至中富國宅,新增「東海停車場」至「中富國宅」之間站位。[2]
- 2021年12月1日:原「中富國宅」端點延駛至臺中區監理所,新增「幸福新城」、「臺中區監理所(遊園路)」站。
- 2024年2月21日,調整發車時刻。
路線基本資料[编辑]
含繞駛路段,往秀泰影城共67站,往臺中區監理所(遊園路)共66站。
自秀泰影城,沿南京路、建國路、雙十路、錦南街、五權路、學士路、進化北路、崇德路、漢口路、青海路、黎明路、福科路、永福路、臺灣大道、遊園南路、遊園路,最終行駛至臺中區監理所。
回程路線相同。[3]
時刻表[编辑]
67
- 時刻表僅供參考,請以中鹿客運網站公告為準。
台中市公車67路平日時刻列表 | |||
---|---|---|---|
秀泰影城開時刻 | 秀泰影城開備註 | 臺中區監理所開時刻 | 臺中區監理所開備註 |
09:30 | - | 07:40 | - |
13:20 | - | 11:20 | - |
- | - | 15:00 | - |
- | - | 18:30 | - |
- 時刻表僅供參考,請以中鹿客運網站公告為準。
台中市公車67路假日時刻列表 | |||
---|---|---|---|
秀泰影城開時刻 | 秀泰影城開備註 | 臺中區監理所開時刻 | 臺中區監理所開備註 |
06:00 | - | 07:40 | - |
09:30 | - | 11:20 | - |
13:20 | - | 15:00 | - |
16:40 | - | 18:30 | - |
67繞
平日[编辑]
- 時刻表僅供參考,請以中鹿客運網站公告為準。
台中市公車67繞時刻列表 | |||
---|---|---|---|
秀泰影城開時刻 | 秀泰影城開備註 | 臺中區監理所開時刻 | 臺中區監理所開備註 |
06:00 | - | - | - |
16:40 | - | - | - |
假日[编辑]
停駛
收費[编辑]
依里程計費;刷電子票證十公里免費。
停站[编辑]
參見右側站牌路線圖。
臺中市公車67路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
轉乘資訊[编辑]
臺灣大道幹線公車 | ||||||
原台中BRT車站編號 | 專用道車站名稱 | Station Name | 公車站牌名稱 | Bus Stop Name | 備註 | |
---|---|---|---|---|---|---|
A15 | 澄清醫院站 | Cheng Ching Hospital | 中港澄清醫院 | Cheng Ching Hospital (Chung Kang Branch) | ||
A16 | 玉門路站 | Yumen Rd. | 臺灣大道玉門路口 | Taiwan Boulevard-Yumen Intersection | ||
A17 | 榮總/東海大學站 | Taichung Veterans General Hospital/Tunghai University | 臺中榮總(臺灣大道) | Taichung Veterans General Hospital(Taiwan Boulevard) | ||
A18 | 東海別墅站 | Donghai Villa | 東海別墅 | Donghai Villa |
參見[编辑]
參考資料及注釋[编辑]
外部連結[编辑]
|